Programma

PROGRAMMA DEFINITIVO

Sessioni mattutine

9.30 Accrediti 

9.50 Saluti ai partecipanti

Elena BeccalliPreside della Facoltà di scienze bancarie finanziarie e assicurative – Università Cattolica
Antonio De VirgiliisPresidente di Nifa
Stella BosoPresidente di Trading Library

10.00 – 12.00 Il processo di integrazione europea: a che punto siamo
Moderatore: Angela Maria Scullica - Direttore di BancaFinanza – Giornale delle Assicurazioni – Espansione

Ignazio Angeloni –  Membro del Consiglio di Vigilanza BCE
Lorenzo Bini SmaghiPresidente di SNAM e di Société Génerale
Giorgio GobbiCapo del Servizio Stabilità Finanziaria della Banca d’Italia
Alberto Meomartini   - Vice Presidente Camera di Commercio di Milano
Mario Quagliariello -  Capo dell’unità di Analisi dei rischi di Eba
Giovanni SabatiniDirettore Generale di ABI 
Domenico Siclari - Responsabile per gli Affari legislativi e parlamentari in materia creditizia e finanziaria Ministero dell’Economia e delle Finanze

12.00 – 13.30 TAVOLA ROTONDA “Il rilancio dell’Europa: la dialettica periferia-centro
Moderatore: Alberto Banfi - Professore Ordinario presso Università Cattolica del Sacro Cuore

Ali Reza Arabnia - CEO e Presidente di GEICO
Francesco Ferri - Vice Presidente Nazionale dei Giovani Imprenditori di Confindustria
Dario Focarelli – Direttore Generale – ANIA
Giuseppe Ghisolfi – Vice Presidente di ABI e Presidente Cassa di Risparmio di Fossano
Paolo Panarelli - Direttore Generale della Consap
Mario RescaPresidente di Confimprese

13.30 – 14-30 LUNCH

Sessioni pomeridiane

14.30 – 16.00

Tavola rotonda – a cura di Ascosim
“Shadow banking: i rischi e le opportunità”
Moderatore: Filippo Cucuccio - Direttore Generale di ANSPC

Carmelo Barbagallo -  Capo Dipartimento Vigilanza bancaria e finanziaria della Banca d’Italia
Daniela Condò – Avvocato, esperta di Antiriciclaggio
Vittorio Conti – Commissario uscente INPS
Giuseppe D’Agostino Vice Direttore Generale di Consob
Rainer Stefano Masera - Preside della Facoltà di Economia e Professore di  Politica Economica presso l’Università degli Studi “Guglielmo Marconi”
Luigi Orsi – Sostituto Procuratore delle Repubblica presso il Tribunale di Milano
Gabriele Procucci – Colonnello Guardia di Finanza – Nucleo Speciale Polizia Valutaria
Massimo Scolari  – Segretario Generale di ASCOSIM


16.30 – 18.00

Tavola Rotonda – a cura di Trading Library
“Gli strumenti finanziari alternativi al credito bancario”
Moderatore: Achille Perego – caposervizio di QN

Marco AccorneroSegretario Generale Unione Artigiani-Claai
Pietro Agen - Vice Presidente Confcommercio – Imprese per l’Italia
Massimo Maria Amorosini – Direttore Generale di Confapi
Daryush ArabniaExecutive Director Marketing di GEICO
Marco Gervasi - Managing Director di Red Synergy Business Consulting Shanghai 
Anna Gervasoni -Direttore Generale di AIFI
Giovanni Cobolli Gigli - Presidente di Federdistribuzione
Roberto MalnatiPartner Ten Sigma
Fabio PetriPresidente Assoconfidi
Marco RosatiAmministratore Delegato di Zenit SGR
Gabriele VedaniBroker di FXCM